Биорепарация

Биорепарация

Зачем нужна биорепарация?

Представьте, что наша кожа — крыша большого красивого здания. Ее подпирают мощные колонны — волокна коллагена и эластина. А сами колонны поддерживаются в правильном положении с помощью гиалуроновой кислоты, которая заполняет пространство между ними и не дает им разрушаться. Если организм сам вырабатывает достаточное количество такого природного «цемента», то с нашей кожей все в порядке, она гладкая и упругая.

К сожалению, часто гиалуроновой кислоты нашей коже не хватает. Причем ее дефицит может наблюдаться не только у людей зрелого возраста, но и у молодежи, и виной тому плохая экология, вредные привычки, химические лекарства, неправильное питание. А между тем каждая такая рухнувшая «колонна» — это новая морщина.

Что такое биорепарация? История создания метода

Биорепарация — это следующая, эволюционная ступень после биоревитализации. Ее появление знаменует собой переход на качественно новый этап в инъекционной косметологии. Цель биорепарации – вернуть коже молодость абсолютно естественным путем.

В косметологической медицине уже имеются омолаживающие методики, основанные на введении в кожу гиалуроновой кислоты. В чем состоит преимущество биорепарации? В длительном сохранении введенной гиалуроновой кислоты в дерме. Гиалуроновая кислота, содержащаяся в мезопрепаратах, задерживается в коже максимально до 72 часов, в биоревитализантах – до 14 дней. Однако научные исследования показали, что для запуска в коже процессов биорепарации (от англ. repair – «восстановление») необходимо, чтобы гиалуроновая кислота находилась в тканях до трех недель.

Биорепаранты успешно применяются и дают поразительный омолаживающий эффект! Неудивительно, что данная процедура пользуется у наших клиентов стабильно растущим спросом.

Особенности биорепарантов

Можно сказать, что биорепаранты являются усовершенствованными «наследниками» биоревитализантов. В основе их создания лежит уникальный метод твердофазной модификации гиалуроновой кислоты: на молекулу гиалуроновой кислоты в лабораторных условиях «пришиваются» активные вещества – витамины, аминокислоты, микроэлементы, пептиды, которые защищают ее от быстрого разрушения в нашем организме и запускают процесс истинного омоложения. Входящая в состав биорепарантов модифицированная гиалуроновая кислота задерживается в тканях значительно дольше, чем гиалуроновая кислота, содержащаяся в мезопрепаратах и биоревитализантах, – до трех (!) недель. Благодаря этому в коже накапливается запас («депо») ценных веществ, которые затем медленно высвобождаются и способствуют синтезу новых волокон коллагена и интенсивному обновлению кожи.

Преимущества биорепарантов перед традиционными мезопрепаратами и биоревитализантами

  1. В состав биоревитализантов входит только гиалуроновая кислота, тогда как биорепаранты содержат целый комплекс полезных веществ: гиалуроновую кислоту, витамины, аминокислоты, пептиды, – что позволяет им решать более сложные эстетические задачи. Биорепаранты не ограничиваются увлажнением кожи, повышением ее тонуса и тургора. Комплексный состав позволяет им работать сразу в нескольких направлениях, обеспечивая лифтинговый эффект, улучшение тонуса и цвета кожи, укрепление сосудистой стенки, избавление от гиперпигментации и пигментных пятен.
  2. Биорепаранты обеспечивают коже мощную защиту от свободных радикалов: данное свойство гиалуроновой кислоты в них многократно усилено присоединенными к кислоте веществами-антиоксидантами – глутатионом, цистеином, метионином.
  3. Биорепаранты не вызывают отека.
  4. Биорепаранты сохраняются в коже рекордное количество времени, поэтому биорепарация – идеальное решение для тех, у кого нет времени или желания часто посещать косметолога. Вам больше не придется выпадать из рабочего ритма, откладывать встречи и свидания! Курс биорепарации проводится по удобному графику – 1 процедура в 3 недели, экономит драгоценное время и не ограничивает вашу повседневную активность!

Как проходит процедура биорепарации

Технология проведения процедуры биорепарации сходна с биоревитализацией, поэтому чем опытнее и квалифицированнее врач, тем более комфортным будет для вас каждый сеанс. Инъекции препаратов-биорепарантов не требуют применения анестезии. Отека после них не возникает, а небольшие следы исчезают в течение суток. Биорепаранты не содержат в своем составе чужеродных организму человека химических соединений, поэтому риск развития аллергических реакций исключен. Результат биорепарации заметен уже после первой процедуры, а курс инъекций способен решить многие эстетические проблемы.

Преимущества и механизм действия биорепарантов

Биорепарация – процесс восстановления клеточных структур кожи, поврежденных под действием окислительного стресса, вызванного влиянием агрессивных факторов внешней среды и эндогенными причинами. Биорепарация возникла как следующая, эволюционная, ступень после биоревитализации и призвана устранить недостатки последней, дав косметологу более эффективный инструмент. Ее задача – запустить процесс истинного омоложения кожи пациента и с помощью одного препарата решить сразу несколько эстетических проблем.

В основе создания биорепарантов лежит уникальный метод твердофазной модификации гиалуроновой кислоты (ГК): на молекулу ГК под высоким давлением при помощи сдвиговых деформаций «пришиваются» активные вещества – витамины, аминокислоты, микроэлементы, пептиды. Это позволяет достичь сразу двух целей: 1) сделать молекулу ГК «неузнаваемой» для тканевых гиалуронидаз, защитив ее, таким образом, от быстрого разрушения, и 2) присоединить к ней жизненно необходимые коже вещества, без которых ее истинное омоложение невозможно.

Являясь усовершенствованными «наследниками» биоревитализантов, биорепаранты обладают всеми их полезными функциями: создают оптимальную среду для функционирования фибробластов и оказывают стимулирующее воздействие на их миграционную и пролиферативную активность.

 

Какие препараты могут называться биорепарантами?

Существует несколько критериев, соответствие которым позволяет отнести препарат к классу биорепарантов.

  1. Способность обеспечивать длительное нахождение активных веществ в коже. Как следствие, частота инъекций может быть сведена к 1 разу в 3 недели.
  2. Наряду с ГК данные препараты должны содержать в себе комплекс активных веществ, необходимых для запуска процессов биорепарации.
  3. Биорепаранты должны решать сразу несколько эстетических проблем, не ограничиваясь увлажнением кожи и повышением ее тонуса и тургора.
  4. Препараты обязаны обеспечивать выраженную и длительную превентивную антиоксидантную защиту дермы.

Механизм действия биорепарантов реализуется через следующие функции:

  1. Создание оптимальной среды для функционирования фибробластов.
    Модифицированная ГК в течение 3-х недель увлажняет дерму изнутри, обеспечивая комфортные условия для жизнедеятельности клеток.
  2. Доставка активных веществ и создание их «депо» в коже.
    ГК в биорепарантах является матрицей-носителем для большого количества активных веществ. Ее транспортная функция обусловлена способностью связываться со специфическими рецепторами на поверхности фибробластов. А поскольку модифицированная молекула ГК защищена от разрушения, то и присоединенные к ней активные вещества также долго депонируются в коже, создавая необходимый резерв для своего дальнейшего постепенного высвобождения.
  3. Стимуляция активности фибробластов.
    Поскольку входящая в состав биорепарантов модифицированная ГК задерживается в тканях значительно дольше, чем ГК, содержащаяся в мезопрепаратах и биоревитализантах, то и ее стимулирующее действие на фибробласты также значительно пролонгируется. На длительный период времени увеличивается пролиферация фибробластов, запускается синтез нового коллагена. Все это приводит к выраженному результату, который сохраняется на протяжении долгого срока!

Биорепаранты станут оптимальным выбором для процедур по омоложению кожи:

  • у пациентов старшей возрастной группы («возрастная» кожа);
  • при утрате кожей способности к регенерации, истощения ее ресурсов;
  • для коррекции выраженных признаков биологического и фотостарения;
  • при необходимости решить сразу несколько эстетических проблем у пациента;
  • при отсутствии у пациента времени для частых посещений косметолога.

 

Основные преимущества биорепарантов:

  1. истинное омоложение, обусловленное запуском в дерме процесса биорепарации;
  2. решение сразу нескольких эстетических проблем кожи с помощью одного препарата;
  3. возможность предложить пациенту удобный курс инъекций с периодичностью 1 раз в 3 недели.

Среди дополнительных преимуществ биорепарантов следует отметить и выраженную антиоксидантную защиту: данное свойство ГК в биорепарантах многократно усилено присоединенными к ней веществами-антиоксидантами – глутатионом, цистеином, метионином.

Преимущества биорепарации перед другими инъекционными методиками в том, что она дает возможность устранять сразу целый ряд косметических дефектов, используя лишь одну процедуру. Чем же достигается такой результат?

Благодаря особой форме модификации гиалуроновая кислота находится в коже 3 недели, что позволяет запустить собственные восстановительные процессы в коже.

 

Показания к процедуре

Если Вам необходимо решить проблему морщин, улучшить цвет и тонус кожи, и не только увлажнить, но и по-настоящему омолодить лицо и тело, процедура биорепарации — это именно то, что Вам нужно. Биорепаранты  оказывают иммуномодулирующее и липолитическое действие, обеспечивая при этом длительный эффект лифтинга.

Технология проведения процедуры биорепарации сходна с биоревитализацией. Поэтому наличие у врача-дерматокосметолога большого практического опыта гарантирует Вам отсутствие осложнений.

Результат биорепарации заметен уже после первой процедуры. А частота проведения процедур является дополнительным аргументом в пользу биорепарации: инъекции проводятся 1 раз в 3 недели. Эффективность и безопасность препаратов для биорепарации клинически доказана.

Биорепаранты,которые мы используем

В нашем Центре используются биорепаранты  фирмы  «Мартинекс»(Россия). Данная фирма является создателем биорепарантов. Это линейка препаратов Препараты «Гиалрипайер»

ГИАЛРИПАЙЕР-02 / биорепарант

ГИАЛРИПАЙЕР-04 / биорепарант

ГИАЛРИПАЙЕР-08 / биорепарант

Перейти к верхней панели